325072: мок-сюрреализм

txt by Антон КОРАБЛЕВ // published 15/08/2010

Artist и идейный лидер движения мок-сюрреализм 325072 рассказал chewbakka.com о забытом опыте, оправданном насилии, двух Андреях (Чикатило и Малахове), протопериоде мок-философии, роли автора и технической задаче творца.

— Расскажи подробнее (для тех, кто не в теме) о мок-сюрреализме?

Это обновленная чистая волна сознания. Новое искусство. Новая философия. Эволюция смыслов. Инверсия сюрреализма. В оригинальном сюрреализме мы выплескивали в реальность несдержанные потоки подсознания/сна. Приставка «МОК» нашпиговывает подсознание/сон до отказа суровой реальностью. Её самыми откровенными проявлениями. Забытым опытом. Запрятанными истинами. МОК-сюрреализм возводит в ранг культа девиацию человеческой. Выволакивает из утроб всю накопленную гниль и нарекает бытием. МОК-сюрреализм заставляет видеть красоту безысходности. Без протеста. Но с ненавистью, доведенной до действия. Без попытки отрешиться. Без отвода глаз. Они должны быть открыты. То, что я вложила в этот термин, уже носили в головах долгое время по всему миру тысячи людей связанных с творчеством и далеких от него. Я лишь даю имя и ставлю на ноги. Теперь бездомные идеи обрели пристанище.

325072: мок-сюрреализм

— Насыщая сон реальностью, приватное превращается в полностью объективированную потребительскую сферу. Это и есть желаемая цель?

Главная задача — раскрыть глаза на иной стандарт красоты, создаваемый девиацией и ненавистью, а для этого следует проделать определенные операции в области сознания. Мы препарируем его подобными методами, достигая определенных результатов, но это всего лишь штурм. Настоящая резня начнется, когда человек сам позволит этому проникнуть в своё сознание.

— Кто такой мок-сюрреалист? Он отвергает все «высшие» цели как репрессивные и посвящает жизнь гедонизму, полному все более экстравагантных и мелких радостей?

Мок-сюрреалист есть истинный человек. Индивидуальная логика и иррациональный жизненный уклад не дает ему стать жертвой. Следовательно, модель поведения автор вправе выбирать для себя самостоятельно.

— Кто из больших имен работает в комплементарном стиле?

Человек. Точнее мировая история. Это его произведение. Переписывая и редактируя свое произведение неоднократно, он оттачивал мастерство. Стирая собственный опыт и замещая его тем, которого никогда не существовало. Самое запретное искусство, на какое только был способен человек. Научится верить в благо своих деяний. Всё это подробно описано в моем труде «Желтый Икарус». Нынешняя волна художников, принимает прошлый опыт и создает произведения, отталкиваясь от него. Мэрилин Мэнсон и Генри Деджер, на мой взгляд, самые удивительные художники мок. На примере их работ мы можем увидеть в действии ту самую призму, сквозь которую просачивается в наше истинное существование (я говорю о сне) то, что отказывается принимать сознание реальности.

— К слову, Андрей Чикатило, советский Джек-Потрошитель, не выглядит, как воплощение Ада – заурядный мастер производственного обучения ГПТУ, робкий снабженец, без инфернального демонизма в глазах. От этого кровь стынет – любое неухоженное существо с ногами и руками способно на нечто подобное. Каждый оказывается под подозрением. Выходит, каждый и есть творец, ведь творец – есть серая мышь?

Если расценивать его как художника, то все его действия являются жутким перформансом. Аналогия с «Рекламой для гения». Единственное что досталось не искушенному зрителю так это страх и трепет. Из-за этого внимание фокусируется лишь на стиле исполнения, а не на философской сути, которая могла бы быть. Данный перформанс был плох, т.к. идея обязана стоять на первом месте. Иначе это можно сравнить лишь с натюрмортом. Нет идеи, лишь образ. Смотрите! Фрукты на блюде!

Бездумно сжигать деревни ради удовольствия и расчленять это не искусство. Искусство, заставить человека принять факт его собственного естества. Того естества, что способно на это. Лицемерного и циничного.

— Почему бы, в таком случае, тебе не принять в ряды мок, скажем, Андрея Малахова?! Вот, кто использует людей, как давальческое сырье.

Мастера мок живут двойной жизнью, но они делают это осознанно. Страх слеп к ним. Андрей же раб собственных страстей, боящийся падения выстроенной им же для себя реальности. Той реальности, где он успешный и знаменитый молодой гетеросексуал. Его жизнь надиктована коконом. И ему придется играть эту роль до конца. Конечно же, он проделал огромную работу и добился невероятно высоких показателей. Но если ему дать возможность быть до конца откровенным, то это может оказаться совершенно иной человек. И за таким уже не пойдут, если вы об этом.

— Не боишься обвинений в эпигонстве?

Мок-сюрреализм нельзя в чём-либо упрекнуть. Он безупречен, ведь человечество само его создало. Его оберегают сильнейшие незримые добродетели вселенной. То, что несет в себе мок никогда не существовало в системе искусства, напротив старательно вымарывалось и скрывалось. Мок своего рода принудительное наказание. То, что необходимо сейчас! Не мелкое хулиганство, ведь мы не хотим слыть всего лишь хулиганами. Нас можно обвинить лишь в чрезмерном эпатаже, но это будет ошибкой, т.к. эпатаж не правильное для нас понятие.

325072: мок-сюрреализм

— Кто важнее — автор или интерпретатор?

Мы одновременно: и автор, и интерпретатор. Мы являемся творческим гермофрадитом. Важность задает каждый для себя сам. Призма мок-сюрреализма похожа на «Энигму». Это криптография сновидений. Автор создает кодированное послание, ключ которого есть в каждом из нас. Добраться до него задача не из легких, но она выполнима. Иначе интерпретатору придется перебирать немыслимое количество комбинаций. Либо произведение останется не «взломанным». Вне зависимости от применения ключа, все будут погружены в процесс. Но ключ возникнет рано или поздно. Спустя какое-то время. Но он обязательно возникнет. При этом автором может оказаться любой из интерпретаторов. Спонтанно. Без особой подготовки и практики. Желая этого либо нет.

— Что ты думаешь по поводу диалектического напряжения между творческим процессом и механическим повторением?

Я думаю, что это полная хуйня. Творчество такое же ремесло, как и слесарное дело, не стоит об этом забывать, но именно техническая часть. Она как раз и нуждается в механическом повторении для оттачивания мастерства. «Имитаторы» важны в искусстве, т.к. увековечивают и делают бессмертными предшественников. Искусство — единственная система управления сознанием, которая стремится к саморазрушению. Собственно, творческий процесс и отвечает за это, а таких «Идейных» очень мало. Но сейчас мы встали перед такой проблемой, когда всё разрушено и нет сдерживающих факторов. Мок-сюрреализм избрал иной путь. Он не терпит слабости духа. Не плетется в хвосте и не намерен быть одним из многих, кто посягал на тлеющие мощи искусства. Он идет разрушать строй собственного создателя. Общество. Мнимую реальность. «Идейные» и «Имитаторы» стремятся к одной цели, но действуют с разных сторон.

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм

325072: мок-сюрреализм